Возможно ли взять займ по копии паспорта

Главным документом для получения займа онлайн или на месте в банке или МФО является паспорт гражданина РФ. Это основной документ, который идет первым в перечне необходимых условий для успешного займа.

Можно ли взять займ по ксерокопии паспорта

При этом у многих возникает вопрос: возможно ли взять займ по копии паспорта? Ответим сразу – если вы не являетесь клиентом банка или не идентифицировали себя при получении электронного кошелька, то нет, получить займ по ксерокопии (скану или фотографии) паспорта нельзя. Это противоречит законодательству Российской Федерации. Вопрос регулируется федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (№115-ФЗ ст. 7). Исключением является, если заемщик берет займ до 15000 рублей, в этом случае идентификация клиента не требуется (п 1.1 статьи 7 ФЗ от 07.08.2001г. №115-ФЗ).

Копия паспорта не является документом и не идентифицирует предъявителя. И любой банк или МФО, работающие в правовом поле, не примут ксерокопию, не сверив ее с оригиналом.

Еще один популярный вопрос: а если копия заверена нотариально? И здесь ответ снова нет. Если вы столкнулись с таким предложением, то знайте, вы общаетесь с мошенниками.

А что, если займ оформляется через интернет?

Казалось бы, ответ на вопрос “можно ли взять займ по копии паспорта и кода” кажется исчерпанным. Но есть одно исключение. И это займ, оформленный в МФО через интернет. При заполнении заявки в таком случае необходимо внести паспортные данные и приложить скан паспорта. Потребуется также указать:

  • банковскую карту, открытую на ваше имя,
  • номер электронного кошелька или банковский счет.

Как же в таком случае онлайн-займы защищены от мошенничества? Банк России рекомендует МФО проверять действительность паспортных данных потенциального клиента на сайте Главного управления МВД РФ, чтобы убедиться в том, что он не был украден.

При выплатах на карту понятно, при ее получении вы проходите идентификацию в банке с оригиналом паспорта. Кроме того, чтобы подтвердить карту заемщика МФО может произвести проверочный платеж или заблокировать минимальную сумму на балансе. При открытии электронного кошелька вам также нужно загрузить скан паспорта (еще может быть необходима фотография именной карты с фотографией).

Подытожим, в МФО зачастую нет необходимости предъявлять паспорт или его копию, в банке (если вы не являетесь клиентом) для получения займа необходим только оригинал документа. Если даже вы являетесь клиентом банка, последний все равно может требовать оригинал паспорта, что чаще всего и происходит.

Получи беспроцентный займ!
Отправь заявку и получи список организаций с лучшими условиями
+7